Posted 10 октября 2017,, 09:05

Published 10 октября 2017,, 09:05

Modified 31 января, 17:04

Updated 31 января, 17:04

Замминистра энергетики Казахстана уволили из-за нехватки топлива

10 октября 2017, 09:05

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отправил в отставку заместителя министра энергетики Асета Магауова на фоне разразившегося в стране топливного кризиса.

Как уточняет Sputnik Казахстан, с сентября этого года на заправках страны возник дефицит самой ходовой марки бензина — АИ-92. На заседании кабинета министров премьер потребовал от главы Минэнерго Каната Бозумбаева объяснить эту ситуацию. Однако доклад Бозумбаева, как и отчет председателя правления нацкомпании «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева, показался главе правительства «отговорками» — они ссылались, в частности, на практическую остановку осенью двух крупных нефтеперерабатывающих заводов на ремонт, а также на повышение цены бензина в России.

Премьер счел действия Бозумбаева и Мынбаева «уклонением от своих прямых должностных обязанностей». В связи с этим премьер решил вынести на имя главы государства представление об объявлении выговора министру энергетики. Его заместителя глава Кабмина решил освободить от занимаемой должности. Мынбаеву будет сделан выговор «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей». Заместитель правления нацкомпании «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев также уйдет в отставку.