Posted 10 октября 2017,, 17:31

Published 10 октября 2017,, 17:31

Modified 31 января, 17:05

Updated 31 января, 17:05

Главы МИД стран восточного фланга НАТО осудили «агрессию России» на Украине

10 октября 2017, 17:31

Министры иностранных дел стран восточного фланга НАТО (так называемой «Бухарестской девятки») приняли декларацию с поддержкой территориальной целостности и суверенитета Украины.

По итогам заседания в Варшаве Польша, Болгария, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Чехия и Венгрия призвали Россию «прекратить агрессивные действия и вывести войска из Украины». Также эти страны подчеркнули, что не признают «незаконную аннексию Крыма», сообщает посольство Украины в Польше в Facebook.

«Мы выражаем озабоченность ситуацией с безопасностью на востоке Украины и считаем, что ощутимый прогресс в урегулировании конфликта может быть достигнут только путем полного прекращения огня, вывода тяжелой техники от линии соприкосновения и вывода российского вооружения, техники и персонала из Украины», — говорится в тексте.

Также главы МИД призвали все стороны, подписавшие Минские соглашения, полностью выполнить свои обязательства. Кроме того, они выразили беспокойство в связи с нападениями на наблюдателей Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ.