Posted 11 октября 2017,, 11:26

Published 11 октября 2017,, 11:26

Modified 30 марта, 21:54

Updated 30 марта, 21:54

Порошенко обвинил Россию в «грубом наступлении» на права человека «в самом центре Европы»

11 октября 2017, 11:26

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «российская агрессия» превратилась в грубое наступление на права человека в самом центре Европы.

Такое заявление украинский лидер сделал в ходе выступления на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, сообщает УНИАН.

«Сегодня, как и три года назад, мы вынуждены продолжать искать ответ на российскую агрессию. Агрессию, которая превратилась в грубое наступление не только против Украины, а против прав человека в самом центре Европы», — сказал он.

По мнению президента Украины, Россия «продолжает игнорировать свои обязательства в рамках Минских договоренностей».

«Ее войска до сих пор находятся на территории Украины — как в Крыму, так и на Донбассе», — добавил Порошенко.

По его словам, на Украине каждый день получают «все более тревожные известия о грубом нарушении прав человека на оккупированных территориях».

В связи с этим, передает «Интерфакс-Украина», президент призвал «достопочтенную Ассамблею» уделять «особое внимание вопросу соблюдения прав человека в оккупированном Крыму и Донбассе».

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Киев до сих пор отказывается ризнавать результаты этого референдума и считает Крым своей «временно оккупированной» территорией.
Конфликт в Донбассе Москва считает внутриукраинским и свое вмешательство в него отрицает.