Posted 11 октября 2017,, 15:46

Published 11 октября 2017,, 15:46

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

В ЦИК Киргизии рассказали, как будут защищаться от хакеров во время выборов президента

11 октября 2017, 15:46

Хакеры не смогут повлиять на результаты президентских выборов в Киргизии. Об этом в интервью ТАСС заявила председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов республики Нуржан Шайлдабекова.

Она пояснила, что на выборах будут использваться автоматически считывающие устройства (АСУ) — электронные избирательные урны, которые передадут информацию о предварительных итогах голосования почти сразу после закрытия избирательных участков.

«Чисто теоретически хакеры могут попытаться взломать систему, но повлиять на итоги голосования они не смогут. Потому что результаты выборов подводятся на основании протоколов, куда заносятся данные ручного подсчета голосов», — сказала Шайлдабекова.

Полученные членами ЦИК через АСУ данные, добавила она, будут служить «инструментом сверки достоверности ручного подсчета».

Глава избирательной комиссии подчеркнула, что электронные избирательные урны прошли проверку.

«В августе—сентябре нынешнего года мы провели множество тестов АСУ, в том числе и на проникновение, все такие искусственно созданные попытки были успешно отражены», — пояснила глава ЦИК.

При этом она напомнила, что итоги выборов будут подводиться «по сведениям ручного подсчета», поэтому, «даже если система даст сбой, это никак не отразится на окончательных результатах».

Выборы президента в Киргизии пройдут 15 октября. На пост главы государства претендуют 11 человек. Нынешний лидер страны Алмазбек Атамбаев не участвует в выборах.