Posted 12 октября 2017,, 08:40

Published 12 октября 2017,, 08:40

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

Президент Грузии призвал укреплять обороноспособность страны из-за «агрессивной политики России»

12 октября 2017, 08:40

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал укреплять обороноспособность страны из-за сохраняющейся, по его мнению, угрозы со стороны России.

«Грузия обязательно должна укрепить обороноспособность, и мы это делаем. Мы проводим реформы, чтобы достичь своей стратегической цели, стать совместимыми со стандартами НАТО», — сказал он на конференции по обороне и безопасности в Батуми. Слова президента приводит «Интерфакс Украина».

Маргвелашвили подчеркнул, что, «как бы тяжело это ни было», нельзя «поддаваться на провокации России». Провокации, по словам президента Грузии, «являются одним из механизмов российской политики».

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили отметил, в свою очередь, что «агрессивная политика» РФ в отношении Грузии продолжается и выражается, в частности, в «поглощении оккупированных территорий».

По словам Квирикашвили, «несмотря на провокации со стороны России, Грузия остается приверженной соглашению о прекращении огня от 2008 года» и «предпринимает дипломатические шаги, чтобы на основе международных принципов и норм, более активного включения международного сообщества состоялось выполнение Российской Федерацией взятых обязательств: деоккупация наших территорий, обеспечение международных механизмов и мирное решение конфликта».

Ранее, 10 и 11 октября, состоялся очередной раунд международных женевских дискуссий. В МИД Грузии сообщили, что в ходе переговоров грузинская сторона призвала Россию «взять на себя обязательства о неприменении силы».

Дипломатические отношения между Россией и Грузией были разорваны в августе 2008 года после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.