Posted 12 октября 2017,, 10:52

Published 12 октября 2017,, 10:52

Modified 30 марта, 21:53

Updated 30 марта, 21:53

На Украине ожидают новой масштабной кибератаки

12 октября 2017, 10:52

Служба безопасности Украины предупредила о подготовке новой волны масштабной кибератаки на госструктуры и частные компании.

Как сообщается на сайте СБУ, объектом хакеров могут стать крупные государственные и частные компании.

«Основная цель — нарушить штатное функционирование информационных систем, что может дестабилизировать ситуацию в стране. Специалисты СБ Украины получили данные, что атака может быть осуществлена с использованием обновлений, в том числе общедоступного прикладного программного обеспечения», — говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, механизм реализации новой крупной хакерской атаки будет подобен тому, по которому Украину атаковали в июне 2017 года.

Чтобы избежать «несанкционированного блокирования информационных систем», СБУ посоветовала, во-первых, обновить сигнатуры антивирусного ПО на серверах и рабочих станциях, во вторых, осуществить резервирование информации, которая обрабатывается на компьютерном оборудовании, а также обеспечить ежедневное обновление системного ПО, в том числе OS Windows «всех без исключения версий».

Напомним, в июне этого года компьютерные сети правительства Украины, а также десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки. Эксперты предварительно называли ее крупнейшей подобной кибератакой на Украине.