Posted 16 октября 2017,, 08:13

Published 16 октября 2017,, 08:13

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

Беглый экс-депутат Госдумы заявил ГПУ, что Россия решила ввести войска в Крым еще до просьбы Януковича

16 октября 2017, 08:13

Бывший депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев, один из ключевых свидетелей Генпрокуратуры Украины по уголовному делу о госизмене в отношении Виктора Януковича, утверждает, что приглашения членам Совета Федерации РФ на внеочередное заседание рассылались еще до появления письма украинского экс-президента к российскому лидеру Владимиру Путину «об использовании войск РФ на территории Украины». А значит, по его словам, «российская агрессия» была неизбежна.

Об этом со ссылкой на протоколы допроса Пономарева еще от 19 декабря 2016 года сообщает издание «Главком».

«Насколько я понимаю с точки зрения хронологии, решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло указанное обращение Януковича. От моих знакомых сенаторов, от кого именно на сегодняшний момент уже не помню, мне известно, что членов Совета Федерации обзванивали и рассылали приглашения на указанное внеочередное заседание Совета Федерации еще 28.02.2014 г.», — приводятся в протоколе слова Пономарева.

При этом письмо Януковича Путину датировано 1 марта 2014 года. По словам экс-депутата, о существовании письма Януковича он узнал из сообщений в СМИ, а его копию он увидел 3 марта 2014 года в ходе трансляции заседания Совета безопасности ООН.

«Я лично указанного обращения Януковича В. Ф. не видел, читал о нем в СМИ, а также видел, как постоянный представитель России в ООН Чуркин показывал копию указанного заявления на заседании Совета Безопасности ООН 03.03.2014», — говорит Пономарев.

Однако ряд публичных заявлений Пономарева противоречит этим показаниям. Так, в одном из своих недавних интервью он говорил, что знал о существовании письма.

«Суть в том, что Янукович написал письмо с просьбой ввести войска. Это письмо было показано публично на заседании Совета Федерации. Соответственно, мы, как парламентарии, об этом знали и давали показания, что этот лист был, что он зачитывался… Янукович не имел права писать это письмо, потому отсюда, с точки зрения украинского права, и возникает состав государственной измены. А мы, как свидетели, говорили о том, что он был и повлиял на действия России, которая, собственно, и составляет измену», — рассказывал Пономарев.

Запротоколированные показания Пономарева для Генпрокуратуры отчасти перекликаются с ранее опубликованными копиями допросов убитого в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, который также был одним из свидетелей по делу Януковича.