Posted 16 октября 2017,, 13:51

Published 16 октября 2017,, 13:51

Modified 30 марта, 21:51

Updated 30 марта, 21:51

Польша выступила против пересмотра Соглашения об ассоциации Украины с ЕС

16 октября 2017, 13:51

Польша выступила против предложенного Венгрией пересмотра Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом из-за разногласий по украинскому закону «Об образовании», сообщает «Укринформ» со ссылкой на заявление польского МИД.

«Польша не видит возможности пересмотра Соглашения об ассоциации или Соглашения об углубленной зоне свободной торговли с Украиной. Польская сторона будет поощрять партнеров из Венгрии и Украины к решению спорного вопроса закона об образовании путем диалога, на основе уважения прав нацменьшинств и с учетом международных и двусторонних соглашений», — говорится в ответе МИД Польши на запрос издания.

В ведомстве отметили, что «польские министерства иностранных дел и образования внимательно следят за вопросами влияния соответствующего закона на польское образование и находятся в постоянном контакте с украинскими партнерами». В частности, на конец октября намечена встреча министра образования Украины Лилии Гриневич с представителями польского меньшинства на Украине.

Напомним, ранее глава МИД Венгрии Петер Сиярто пообещал, что на следующем заседании Совета ЕС Венгрия инициирует пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона «Об образовании». В ответ министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что Киев готов рассматривать возможность пересмотра Соглашения исключительно в контексте обеспечения четкой «европейской перспективы» Украины.

Сегодня стало известно, что на ближайшем заседании Совета ассоциации Украины с Евросоюзом Будапешт намерен инициировать рассмотрение вопроса о нарушении Киевом Соглашения об ассоциации.