Posted 17 октября 2017,, 10:26

Published 17 октября 2017,, 10:26

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

Украина призвала МИД Венгрии отказаться от «шантажа» в ситуации с законом об образовании

17 октября 2017, 10:26

Будапешт не сможет поднять вопрос по украинскому закону «Об образовании» на сессии Совета ассоциации Украина-ЕС без согласования с Киевом.

Как сообщается в Facebook-аккаунте миссии Украины при ЕС, об этом заявил глава представительства Николай Точицкий.

«Мы уверены, что закон „Об образовании“ не имеет никаких нарушений международных обязательств, ни соответствующих конвенций Совета Европы, ни Соглашения об ассоциации. Именно поэтому мы и подали этот закон на рассмотрение Венецианской комиссии. Украина готова к конструктивному диалогу, вместо этого венгерская сторона выбрала путь шантажа и политизации», — заявил он.

Так дипломат прокомментировал слова министра иностранных дел Венгрии Петера Сиярто, который накануне заявил о намерении инициировать рассмотрение на ближайшем заседании Совета ассоциации Украина-ЕС вопроса о нарушении украинской стороной Соглашения об ассоциации в связи с законом «Об образовании».

По мнению Точицкого, глава венгерского дипведомства «очевидно руководствуется предвыборным процессом, который начался в их стране».

«Это стало вопросом номер один для того, чтобы перенести внутренние проблемы на внешний измерение. Я считаю, что это абсолютно нелегитимно», — добавил глава представительства Украины при ЕС.

Напомним, закон «Об образовании» вступил на Украине в силу в конце сентября. Критика европейских стран направлена главным образом на ст. 7, которая ограничивает права нацменьшинств по части обучения на родном языке и предполагает постепенное введение полностью украиноязычного образования.