Posted 17 октября 2017,, 11:10

Published 17 октября 2017,, 11:10

Modified 31 января, 17:09

Updated 31 января, 17:09

Киргизия пожаловалась на Казахстан в ВТО из-за ситуации на границе

17 октября 2017, 11:10

Власти Киргизии обратились во Всемирную торговую организацию из-за ситуации на киргизско-казахстанской государственной границе, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на отдел информационного обеспечения аппарата правительства республики.

Основанием обращения стало то, что 10 октября Казахстан «внезапно» ввел дополнительные меры контроля на киргизско-казахстанской и российско-казахстанской границе. Власти Киргизии отметили, что после введения таких мер среднее ежедневное количество пропуска из республики лиц и транспортных средств на крупных и самых оживленных пунктах пропуска сократилось в 2,4 раза.

В этом Киргизия увидела «нарушение Казахстаном ключевых норм Генерального соглашения по тарифам и торговле и Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации».

До этого киргизское министерство экономики обратилось в Евразийскую экономическую комиссию с заявлением о том, что Казахстан ограничивает свободу передвижения товаров, чем нарушает один из основных принципов работы единого рынка ЕАЭС.