Posted 17 октября 2017,, 17:50

Published 17 октября 2017,, 17:50

Modified 30 марта, 21:50

Updated 30 марта, 21:50

Расмуссен посоветовал Западу предоставить Украине оружие и разместить вдоль границы с РФ миротворцев ООН

17 октября 2017, 17:50

Чтобы прекратить кровопролитие в Донбассе, Западу следует предоставить Украине современное оборонительное оружие и разместить вдоль границы с РФ миротворцев ООН. Об этом в статье для ведущего канадского печатного издания «The Globe and Mail» (перевод «Укринформ») заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Европа, Канада и США сейчас имеют возможность помочь политическому разрешению этой войны: во-первых, предоставив украинским военным оборонное оборудование и, во-вторых, развернув в Донбассе мощную миротворческую миссию ООН», — пишет Расмуссен.

По его словам, российская сторона сама подала в Совбез предложение о размещении сил ООН на Украине. По мнению Расмуссена, «московский проект резолюции» нарушает несколько принципов ООН, «то есть неприемлем в действующем виде».

«Но вместо того, чтобы отвергать его, Запад должен раскрыть блеф и превратить с помощью кнута и пряника московскую ловушку в окно для достижения мира», — утверждает экс-генсек. Расмуссен полагает, что вооружение Украины будет служить кнутом, а снятие с России санкций — пряником.

«Если Россия выведет свои войска и восстановит суверенитет Украины, мы сможем предложить самое большое вознаграждение — облегчение санкционного режима. Это блюдо не подают частями: полное снятие санкций возможно только после полного выполнения Россией своих обязательств», — подчеркнул Расмуссен, добавив, что международное сообщество может избежать замораживания конфликта, если грамотно сформирует мандат миротворческой миссии.