Posted 20 октября 2017,, 09:59

Published 20 октября 2017,, 09:59

Modified 31 января, 17:12

Updated 31 января, 17:12

Глава МИД Украины рассказал о переговорах с венгерским коллегой по закону об образовании

20 октября 2017, 09:59

Власти Украины будут сотрудничать с венгерской общиной в стране в рамках реализации нового закона «Об образовании».

Как сообщает УНН, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что соответствующая договоренность была достигнута на встрече с главой внешнеполитического ведомства Венгрии Питером Сийярто.

Переговоры министров двух стран состоялись несколько дней назад. Накануне прошли совместные переговоры с министром образования Украины Лилией Гриневич и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом.

«В результате договорились, что мы будем совместно работать вместе с украинскими гражданами венгерского происхождения над имплементацией закона», — сказал Климкин в рамках часа вопросов к правительству в Верховной раде.

Он подчеркнул, что украинский МИД «плодотворно сотрудничает» с другими странами, чтобы объяснить, в чем заключается суть закона, и убедить их в том, что документ не будет противоречить ключевым международным документам.

Закон «Об образовании» вступил на Украине в силу с 28 сентября и вызвал немало споров в связи с тем, что одна из его статей ограничивает права нацменьшинств на обучение на родном языке и предполагает поэтапное введение в стране полностью украиноязычного образования.

На прошлой неделе ПАСЕ приняла резолюцию, где признала, что новый образовательный закон не обеспечивает необходимого баланса в использовании украинского языка и языков нацменьшинств, и рекомендовала властям Украины внести в документ серьезные поправки.