Posted 20 октября 2017,, 12:35

Published 20 октября 2017,, 12:35

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

Венгрия продолжит блокировать евроинтеграцию Украины из-за закона об образовании

20 октября 2017, 12:35

Будпешт продолжит блокировать шаги по сближению Украины и Евросоюза из-за «языковой статьи» нового украинского закона «Об образовании», заявил посол Украины в Киеве Эрно Кешкень.

«Предварительное заявление остается в силе», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос о том, изменила ли Венгрия свою позицию после переговоров по поводу закона.

Имеются в виду переговоры министра человеческих ресурсов Венгрии с украинскими министрами образования и иностранных дел 19 октября.

По словам посла, он не получал информации об изменении официальной позиции Будапешта по этому вопросу. Дипломат также подчеркнул необходимость продолжать диалог.

Закон «Об образовании» вступил на Украине в силу в конце сентября. Критика европейских стран — в первую очередь Венгрии — направлена на статью, которая ограничивает права нацменьшинств по части обучения на родном языке и предполагает постепенное введение полностью украиноязычного образования.

После того, как президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон, в МИД Венгрии пообещали блокировать в Евросоюзе любые решения, которые могли бы поспособствовать сближению Украины и ЕС. Новый закон Будапешт счел «позорным» и «далеким от Европы». Вскоре Венгрия заявила о намерении пересмотреть соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.