Posted 21 октября 2017,, 10:40

Published 21 октября 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

Россия приготовилась к выходу США из ядерной сделки по Ирану

21 октября 2017, 10:40
Ранее Трамп отказался подтвердить, что Иран соблюдает ядерную сделку. После этого в Тегеране заявили, что без США сделка рухнет.

Россия рассматривает варианты действий в связи с возможным выходом США из соглашения по иранской ядерной программе, рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он отметил, что, хотя Вашингтон не объявлял официально о выходе из соглашения, «суть требований, выдвинутых президентом Дональдом Трампом, очень многое ставит под вопрос».

Как пишет «Интерфакс», Рябков сообщил, что российская сторона сейчас проводит консультации и «рассматривает разные опции», в том числе на Московской конференции по нераспространению ядерного оружия.

Рябков также исключил возможность восстановления санкций против Ирана, отмененных в связи с подписанием соглашения по ядерной программе.

«В условиях, когда Иран выполняет все свои обязательства, мы исключаем любую возможность восстановления санкций по линии СБ ООН», — сказал Рябков. Решения Трампа он назвал «безответственными».

Ранее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что без США сделка «рухнет». Он также исключил возможность пересмотра соглашения или добавления в него новых требований.

13 октября Трамп отказался подтвердить, что Иран соблюдает ядерную сделку. По его словам, сделка не отвечает национальным интересам США, а Тегеран поддерживает террористические группировки.