Posted 23 октября 2017,, 08:45

Published 23 октября 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

Три уголовных дела открыты в Киеве в связи с прошедшими протестами

23 октября 2017, 08:45

С начала протестов в Киеве задержаны три человека, открыто три уголовных производства, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-секретаря столичной полиции Оксану Блыщик.

Она пояснила, что один человек был задержан по ст. 208 УПК Украины («Задержание уполномоченным должностным лицом»), другой шел на митинг с пистолетом и винтовкой. Еще один человек был задержан за избиение полицейского.

Уголовные производства начаты по статьям «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» и «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Что касается пострадавших в ходе протестов с 17 по 23 октября — их, по словам Блыщик, всего шестеро.

«Пострадавшие — это в первый день человек из числа активистов с травмой головы, двое митингующих, которым оказали помощь на месте — им промыли глаза от слезоточивого газа, один нацгвардеец, который сейчас в госпитале, потом еще один спецназовец. И вот теперь еще один полицейский», — пояснила пресс-секретарь.

Напомним, участники бессрочной акции протеста в Киеве добиваются создания антикоррупционного суда, отмены депутатской неприкосновенности и реформы избирательной системы.