Posted 24 октября 2017,, 19:46

Published 24 октября 2017,, 19:46

Modified 31 января, 17:14

Updated 31 января, 17:14

Комитет защиты журналистов призывает власти РФ провести полное расследование нападения на Фельгенгауэр

24 октября 2017, 19:46

Международная организация Комитет защиты журналистов, которая базируется в Нью-Йорке, призывает расследовать нападение на заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Об этом говорится в заявлении организации, которое приводит РИА Новости.

«Мы призываем российские власти публично осудить это нападение на Татьяну Фельгенгауэр и осуществить быстрое и полное расследование, которое позволит успешно привлечь к суду нападавшего. Власти должны обеспечить безопасность всех журналистов, работающих на „Эхе Москвы“ и в других независимых новостных СМИ», — заявил заместитель исполнительного директора комитета Роберт Махоуни.

Накануне гражданин России и Израиля Борис Гриц ворвался в редакцию радиостанции и ударил журналистку ножом в горло. Фельгенгауэр госпитализировали и сделали операцию. Состояние журналистки «стабильно тяжелое», однако голосовые связки не были повреждены. Мужчина задержан и арестован по решению суда. Гриц частично признал свою вину, заявив, что не собирался убивать ведущую. Российские следователи намерены запросить у Израиля медицинскую документацию о Грице, который утверждал, что журналистка его «преследовала два месяца» через «телепатический контакт». Грицу назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что в Кремле считают неправильным трактовать нападение на Фельгенгауэр иначе, как атаку безумца.