Posted 25 октября 2017,, 13:56

Published 25 октября 2017,, 13:56

Modified 31 января, 17:15

Updated 31 января, 17:15

ЕС потребовал от Сербии координации внешней политики

25 октября 2017, 13:56

Глава постоянной делегации ЕС в Белграде Сем Фабрици заявил, что Евросоюз ожидает от Сербии дополнительных усилий по согласованию своей внешней политики и политики безопасности с позицией Брюсселя.

По его словам, подобная стратегия необходима с учетом стратегического приоритета европейской интеграции Сербии, которая «должна поступать в соответствии со своей приверженностью региональному сотрудничеству и стабилизации» сплоть до даты вступления в ЕС.

«Сербия уже вносит вклад в гражданские и военные миссии ЕС по управлению кризисами, что мы приветствуем. Но ожидаем дополнительных усилий, которыми бы она согласовала свою внешнюю политику и политику безопасности с политикой ЕС до даты вступления», — цитирует агентство Танюг главу делегации Евросоюза.

Ранее сербский министр обороны Сербии Александр Вулин заявил, что слова помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи на форуме в Белграде являются «самым тяжелым актом публичного и недипломатичного давления» на Сербию. Йи накануне призвал официальный Белград «перестать сидеть на двух стульях» и балансировать между Россией и Западом.