Posted 25 октября 2017,, 15:58

Published 25 октября 2017,, 15:58

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

В парламенте Литвы одобрили «закон Магнитского»

25 октября 2017, 15:58

Комитет по иностранным делам парламента Литвы единогласно поддержал «закон Магнитского», закрывающий въезд в страну для иностранцев, связанных с коррупцией, отмыванием денег или нарушением прав человека, сообщает Delfi.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон, регламентирующий правовое положение иностранцев в Литве.

«Это будет применяться как политическая санкция — запрет на въезд в Литовскую Республику тем лицам, которые совершили грубые нарушения с ущемлением прав человека или совершили коррупционные преступления в других государствах. Мы считаем, что это представляет угрозу нашему государству», — пояснил председатель комитета Юозас Бернатонис.

Запрет коснется также тех, кто включен в национальные списки нежелательных иностранцев, составленные странами Евросоюза, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.

Один из инициаторов проекта Габриэлюс Ландсбергис пояснил, что такие поправки подготовлены с учетом дела юриста Сергея Магнитского.

Напомним, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском СИЗО в 2009 году. Законы, названные его именем, уже действуют в США (с 2012 года) и в Канаде (с 18 октября 2017 года). Они вводят персональные санкции в отношении граждан России, подозреваемых в причастности к нарушению прав человека.