Posted 27 октября 2017,, 10:41

Published 27 октября 2017,, 10:41

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Додон заявил о невозможности своей отставки

27 октября 2017, 10:41

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что парламентское большинство не будет добиваться его импичмента, несмотря на «накалившуюся» обстановку в стране после назначения нового министра обороны республики.

Об этом глава государства заявил в эфире одного из молдавских телеканалов, сообщает Sputnik Молдова.

Как подчеркнул Додон, импичмент возможен только на основе референдума, а парламентское большинство его «боится».

«Проголосовали за президента 840 тысяч человек, значит на референдуме нужно, чтобы 840 тысяч человек плюс один голос высказались за отставку. Референдума они боятся, поэтому они на него не пойдут», — сказал президент.

По его мнению, в парламенте понимают, что «на отставку президента у них нет ни единого шанса».

Комментируя решение правительства и парламентского большинства о назначении на помт главы Минобороны Евгения Стурзы, против которого он выступал, Додон отметил, что в этой ситуации он проявил стойкость.

«Президент не сдался перед парламентским большинством, потому что мог подписать указ и сдаться, но не сделал этого. И я не буду сдаваться и дальше», — пообещал лидер республики.

При этом он добавил, что и в будущем не собирается подписывать «антинародные инициативы» и законопроекты, которые ему кажутся бесполезными для страны.

Додон также высказал мнение, что ситуацией с министром обороны правительство и парламентское большинство «провоцируют, чтобы мы выводили людей на улицы». Это, уверен президент, может привести к дестабилизации ситуации в стране.

Ранее на этой неделе председатель парламента Молдавии Андриан Канду подписал указ о назначении Стурзы министром обороны республики и принял его присягу. Президент республики неоднократно выступал против этого назначения, но Конституционный суд решил, что указ о назначении главы Минобороны вместо президента должны подписать спикер парламента или премьер-министр. Додон счел назначение Стурзы нелегитимным.