Posted 27 октября 2017,, 14:15

Published 27 октября 2017,, 14:15

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

Руководители меджлиса Чийгоз и Умеров прилетели на Украину

27 октября 2017, 14:15

Двое заместителей главы запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров прилетели из Турции на Украину после освобождения от уголовного наказания в России.

В аэропорту «Борисполь», где приземлился из самолет из Анкары, организовали пресс-конференцию. Как сообщает УНИАН, во время общения с журналистами Чийгоз заявил, что через некоторое время планирует вернуться домой, в Крым.

По словам Чийгоза, за две недели до освобождения к нему пришли из ФСБ с просьбой подписать прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина, но он отказался. После этого «других контактов не было», никто не ставил ему какие-либо условия, никто с ним «не встречался и не разговаривал», добавил Чийгоз.

Отметим, накануне Ильми Умеров также говорил, что планирует вернуться в Крым, поскольку «не давал никаких обещаний» этого не делать.

И Чийгоз, и Умеров были приговорены в России к лишению свободы: первый получил восемь лет за организацию беспорядков в Крыму, второй — два года за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. 25 октября стало известно, что они освобождены от уголовной ответственности и переданы Турции.