Posted 29 октября 2017,, 14:20

Published 29 октября 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

Пучдемон может получить убежище в Бельгии

29 октября 2017, 14:20
В случае положительного ответа Испании будет трудно добиться экстрадиции смещенного главы Каталонии.

Бельгия может предоставить политическое убежище отстраненному от должности главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону. Об этом заявил госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен в эфире фламандского телеканала VRT Франкен, представляющий правую партию «Новый фламандский альянс» (N-VA).

По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принимать судья, и в случае положительного ответа Испании будет трудно добиться экстрадиции Пучдемона.

«Если он получит убежище, его будет трудно экстрадировать в Испанию. Закон препятствует этому», — цитирует Франкена издание Libre Belgique.

Сам госсекретарь склоняется к тому, что суд примет сторону Пучдемона, «глядя на репрессии Мадрида и разговоры о его тюремном заключении». Однако он допускает, что это осложнило бы отношения двух стран.

«Это осложнило бы наши дипломатические отношения с Испанией», — признал Франкен.

Тем временем лидер партии «Левые республиканцы Каталонии» Ориол Жункерас, отправленный испанскими властями в отставку с поста заместителя главы женералитета, заявил, что Пучдемон не собирается уходить с поста руководителя Каталонии.

«Президентом страны есть и будет Карлес Пучдемон, а председателем парламента есть и будет Карме Форкадель, по крайней мере до тех пор, пока граждане не решат иначе на свободных выборах», — написал Жункерас в статье под названием «Дорога, которую нам осталось пройти», опубликованной в газете El Punt Avui.

При этом он добавил, что в ближайшие дни движение за суверенитет Каталонии «должно будет принять трудные решения, которые не всегда будет просто понять». О чем конкретно идет речь, политик не уточнил, однако отметил, что «страна имеет столько сил», что рано или поздно Каталонская республика будет создана.