Posted 29 октября 2017,, 21:55

Published 29 октября 2017,, 21:55

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

Власти Норвегии соболезнуют России в связи с крушением Ми-8

29 октября 2017, 21:55

Премьер Норвегии Эрна Сульберг выразила соболезнования в связи с гибелью граждан России в результате падения вертолета Ми-8 у берегов архипелага Шпицберген.

Сульберг позвонила по этому поводу российскому коллеге Дмитрию Медведеву и попросила передать слова сочувствия родным и близким погибших.

«Это трагическое происшествие, которое затронуло и российских граждан, и нас. Со своей стороны, и от лица правительства я выражаю соболезнования семьям и друзьям погибших, а также всем россиянам на Шпицбергене», — сказала Сульберг.

Она подчеркнула, что спасательные службы сделали все возможное что было в их силах и использовали все ресурсы для поиска российского вертолета.

В сообщении пресс-службы кабмина РФ указывается, что Дмитрий Медведев поблагодарил правительство Норвегии и власти Шпицбергена за организацию поисково-спасательной операции, в которой принимали участие прибывшие на остров специалисты МЧС России.

Ми-8, на борту которого было пятеро членов экипажа и трое ученых — петербуржцев перестал выходить на связь у побережья Шпицбергена 26 октября. Позже выяснилось, что в непогоду судно упало в воды близ архипелага. Для подъема вертолета власти Норвегии наняли судно, прибытие которого ожидается в среду, 1 ноября.