Posted 30 октября 2017,, 04:59

Published 30 октября 2017,, 04:59

Modified 31 января, 17:17

Updated 31 января, 17:17

В США стартовали учения «Глобальный гром»

30 октября 2017, 04:59

Ежегодные учения стратегических ядерных сил «Глобальный гром» стартовали в США. Как ранее сообщил официальный представитель американского стратегического командования Брайан Магуир, американские власти заранее уведомили об этом Россию.

«Согласно положениям договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), США и Россия обязаны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях», — напомнил Магуир, передает РИА «Новости».

Учения стартовали 30 октября. Американские военные надеются отработать «действия средств глобального удара и противоракетной обороны», а также «кибервозможности». Как уточняется, тренировки проводятся для подготовки сил министерства обороны США, они «позволят STRATCOM и его подразделениям подготовиться к предотвращению и при необходимости отражению военного нападения на США».

Напомним, 26 и 27 октября в России прошли комплексные учения стратегических ядерных сил. В ходе тренировки по управлению этими подразделениями четыре баллистические ракеты запустил президент России Владимир Путин.