Posted 30 октября 2017,, 12:29

Published 30 октября 2017,, 12:29

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Минобороны Украины: В Донбасс из России привезли гаубицы и «Грады»

30 октября 2017, 12:29
В Москве, однако, неоднократно опровергали сообщения об участии российских войск в вооруженном конфликте в регионе.

Целый «арсенал» тяжелого вооружения поступил на прошлой неделе из России в Донбасс, утверждает пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«В течение прошлой недели зафиксировано пересечение российско-украинской границы со стороны Российской Федерации вражеской техникой. Это четыре грузовых автомобиля типа „Урал“, четыре единицы гаубиц калибра 122 мм, две единицы систем залпового огня „Град“ и четыре боевые бронированные машины», — сказал Лысенко во время брифинга в Киеве. Его цитирует УНИАН.

Кроме того, по словам представителя украинского оборонного ведомства, фиксируется также увеличение объемов поставок горюче-смазочных материалов из России на «оккупированные территории» Украины.

Лысенко также заявил, что «среди боевиков российско-оккупационных войск растет недовольство условиями прохождения военной службы и низким уровнем денежного обеспечения».

«Сейчас многие из них пытаются уволиться из рядов незаконных вооруженных формирований с целью дальнейшего зачисления в частные военные компании и прохождения службы в кризисных регионах мира, в частности в Сирии», — добавил он.

Отметим, Москва не раз опровергала сообщения об участии российских войск в вооруженном конфликте в Донбассе и поставке вооружений в регион.