Posted 30 октября 2017,, 17:54

Published 30 октября 2017,, 17:54

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Глава МИД Украины порассуждал на тему «российских танков» в Каталонии

30 октября 2017, 17:54

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сравнил ситуации в Донбассе и Каталонии. По его словам, в Испании, в отличие от Востока Украины, «нет иностранных воинских соединений».

«Представьте, что сейчас в Каталонии были бы две тысячи российских танков и бронированных машин, тысячи российских регулярных войск и десятки тысяч российских наемников… Все бы это было подконтрольно России», — заявил Климкин на пресс-конференции с испанским коллегой Альфонсо Дастисом, передает телеканал NewsOne.

«Но в смысле попыток России вести гибридную войну против всей Европы, чтобы ее ослабить, у нас действительно есть совместные вызовы», — добавил дипломат. По его мнению, в обоих случаях речь идет об «угрозе территориальной целостности государств»

Климкин также обвинил Россию в попытках ослабить Европу с помощью ситуации в Каталонии.

Ранее глава украинского МИД заявил, что власти РФ пытаются использовать ситуацию в Каталонии, сравнив ее с «оккупацией» Крыма.

Между тем в Кремле отмечали, что считают ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании.

На минувшей неделе парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой от Испании республики. В ответ Мадрид решил ввести в Каталонии внешнее управление на основании 1551-й статьи Конституции Испании, позволяющей приостановить автономию региона.