Posted 31 октября 2017,, 07:23

Published 31 октября 2017,, 07:23

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Глава Госдепа США добивается права использовать силу против «врага»

31 октября 2017, 07:23

Конгресс США должен «развязать руки» президенту Дональду Трампу в вопросе применения силы против террористов и других внешних врагов. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на слушаниях в Сенате.

По его словам, «враг» не обращает внимания на границы, и потому противостоять ему нужно без каких-либо ограничений.

«В настоящее время администрации президента необходимо получать разрешение на использование военной силы против врага, который не обращает внимания на границы», — посетовал Тиллерсон, которого цитирует агентство Reuters.

При этом он не уточнил временных рамок и района потенциального удара, но намекнул, что говорит о Ближнем Востоке. В частности, госсекретарь отметил, что Белый дом не планирует отказываться от разрешений 2001 и 2002 годов, которые были даны конгрессом после терактов 11 сентября и перед войной в Ираке.

Тиллерсон подтвердил также, что у администрации нет разрешения конгресса на использование военной силы против КНДР.

Заседание комитета Сената по иностранным делам было посвящено использованию главой государства вооруженных сил и в основном касалось борьбы с террористами на Ближнем Востоке. О Северной Корее в начале слушаний упомянул демократ Бен Кардин.

Согласно американской конституции, объявление войны относится к полномочиям Конгресса, и подобное решение не может быть принято президентом единолично.