Posted 31 октября 2017,, 08:19

Published 31 октября 2017,, 08:19

Modified 31 января, 17:18

Updated 31 января, 17:18

Адвокат экс-главы Каталонии рассказал о его действиях в Брюсселе

31 октября 2017, 08:19

Бельгийский адвокат Пол Бекарт, представляющий интересы экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона, выступил на телевидении VRT с комментарием текущей ситуации.

По его словам, опальный политик демонстрирует боевой настрой и не испытывает страха, однако других подробностей раскрывать не стал.

«Я не увидел перед собой человека, который испытывает страх. Он скорее настроен по-боевому, он не нервничает. Что он намерен сделать, я не могу сказать, поскольку я связан профессиональной тайной», — заявил Бекарт.

Кроме того, он подтвердил намерение Пучдемона сделать во вторник официальное заявление.

Личная встреча Пучдемона с Бекартом, который ранее защищал членов баскской сепаратистской группировки ЭТА, прошла в понедельник сразу после приезда каталонского лидера в Брюссель.

Ранее госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен в своем Twitter написал, что президент Каталонии может рассчитывать на политическое убежище в стране, как и любой гражданин региона. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель тем не менее заявил, что предоставление убежища Пучдемону «абсолютно не входит в повестку дня» и посоветовал Франкену «не подливать масла в огонь».