Posted 31 октября 2017,, 09:25

Published 31 октября 2017,, 09:25

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

В Киеве уверены, что «беда пришла с территории РФ»

31 октября 2017, 09:25
Покушение на «чеченских» участников АТО закончилось гибелью Амины Окуевой и ранением Адама Осмаева. Это была уже вторая попытка расправиться с супругами.

Несмотря на обещания украинских властей жестко разобраться с «распоясавшимися киллерами» и прекратить череду заказных убийств, Киев прочно закрепляет за собой репутацию «столицы криминально-политических разборок с летальным исходом». Вечером 30 октября под Киевом расстреляли пресс-секретаря батальона им. Джохара Дудаева Амину Окуеву. Ее муж, Адам Осмаев, получил ранения, но остался жив. В очередном кровопролитии на Украине усматривают «российский след» и связывают его с недавним покушением на депутата-радикала Мосийчука.

Погибшая ранее утверждала, что на них с мужем охотятся спецслужбы РФ, а потому сразу после ее расстрела в информпространстве начало активно обсуждаться применение жестких мер к «стране-агрессору, развязавшему на Украине череду шпионско-террористических мероприятий». Эксперты в связи с этим предполагают, что киевская власть попытается воспользоваться поводом в борьбе с неугодными, потенциально опасными конкурентами и получить дополнительные неограниченные полномочия якобы для противодействия «российскому терроризму». Поговаривают о возможности запрета массовых митингов и протестных мероприятий.

По словам Осмаева, на железнодорожном переезде их машину начали обстреливать. «Все разлеталось вокруг меня, панель вся, — рассказал Осмаев журналистам в больнице. — Я сколько мог проехал, потому что попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь Амине, но ей в голову попали». Обстрел он считает покушением на них обоих и видит в нем российский след, как и в ситуации с Мосийчуком. Незадолго до убийства Окуева и Осмаев отказались от охраны и сократили свои контакты с прессой.

Напомним, Амина Окуева — врач, общественный активист, участница Революции достоинства. Чеченка по национальности, но родилась в 1983 году в Одессе, вместе с семьей жила в Москве и Грозном. В Украину вернулась в 2003 году, поступила в Одесский медицинский университет, который окончила по специальности общая хирургия. В 2014 году пополнила ряды Самообороны Майдана, где была врачом восьмой «афганской» сотни. С началом войны на востоке Украины, в июле 2014 года, вступила в ряды батальона «Киев-2» фельдшером, однако, по словам самой Амины Окуевой, медициной занималась мало. Участвовала в обороне Дебальцево, выполняя боевые задачи вблизи Чернухино в Луганской области. Позже служила в батальоне «Золотые ворота». Принимала участие в создании «Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева», была в нем пресс-офицером.

Адам Осмаев — чеченский доброволец АТО, майор так называемых «Вооруженных сил Ичкерии». Зимой 2012 года Адам Осмаев был задержан в Одессе по подозрению в подготовке к покушению на тогдашнего премьер-министра РФ Владимира Путина. 31 октября 2014 года прокуратура исключила из обвинения «террористические статьи». 18 ноября суд приговорил Осмаева к трем годам лишения свободы, освободив из-под стражи в связи с отбытием срока наказания. В феврале 2015 года, после гибели Исы Мунаева, принял на себя командование «дудаевским» батальоном.

Уже прокомментировал убийство Амины Окуевой переживший неделю назад покушение Игорь Мосийчук. Народный депутат рассказал, что планировал встретиться с ней и в последний раз списывался всего за день до смерти «своей помощницы». «Вчера мы списывались — договаривались с ней о встрече. Амина ко мне не доехала», — написал Мосийчук в Facebook. Парламентарий считает, что Окуеву убили те же люди, которые покушались на него, и «чеченский след» должен рассматриваться в числе основных версий. «Страну превратили в проходной двор. Здесь лазят кадыровцы. Убийцы, которых глава Чечни посылал на Донбасс, спокойно разгуливают по Киеву. Теперь у нас из-за этого горькая жатва», — сказал Мосийчук телеканалу «112 Украина».

Отметим, что первое нападение на супругов Адама Осмаева и Амину Окуеву было совершено еще 1 июня 2017 года. По данным полиции, неизвестный мужчина, назвавшийся иностранным журналистом, заранее договорился с ними о встрече. «Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет „Глок“ и выстрелил в грудь Адаму Осмаеву. В ответ Окуева из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка», — сообщали правоохранители. Осмаева и нападавшего с огнестрельными ранениями госпитализировали. Народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко назвал нападавшего «агентом российских спецслужб». По его данным, человек был легализован и легендирован в Украине в феврале 2016 года, под именем Дакара Александра Венусовича.

После вчерашнего расстрела автомобиля и удивительной «живучести» Осмаева пользователи социальных сетей разделились на две категории. Многие выражают свои соболезнования по поводу гибели чеченского добровольца. Народный депутат Украины Дмитрий Ярош, экс-лидер запрещенного в РФ «Правого сектора», пообещал отомстить за смерть Окуевой. На громкое нападение отреагировали и другие известные и не очень люди. Вместе с соболезнованиями они выражают возмущение работой украинских спецслужб, которые не смогли предотвратить убийство, даже учитывая то, что Окуева и Осмаев уже были объектами покушения лишь несколько месяцев назад.

Другая категория цинично судачит о «нерасторопности российских спецслужб»: «Как-то непрофессионально работают, второе покушение за полгода и все мимо! Всех лучших снайперов в Сирию и на Донбасс отправили, что ли?» Журналисты же отметили нехорошую тенденцию — в последнее время стало слишком много подобных инцидентов и подняли статистику произошедшего только в этом году.

8 марта — расстреляна машина одесского бизнесмена «Бени». Сам он погиб, был ранен и ребенок.

23 марта — расстрелян беглый депутат Госдумы РФ Вороненков, охранник ранен

1 июня — киллером ранен Адам Осмаев.

24 августа расстрелян израильтянин, представитель криминального мира, Шахрух Турсунов.

8 сентября у мечети ранили двух граждан Киргизии.

8 сентября — взорван гражданин Грузии, чеченец Тимур Махаури.

25 октября — взрывом ранен Мосийчук, убиты охранник и прохожий.

28 октября — в киевском ресторане «Сушия» выстрелами в голову ранен посетитель.

И наконец 30 октября в Киевской области из засады убита Амина Окуева, Адам Осмаев ранен.

Полиция заявила об объявлении плана «Перехват», но, согласно комментариям сотрудников МВД, результатов он не принес. Убийцы не обнаружены. Ведется следствие. Хотя, по утверждению местных «непрофессионалов», след убийц взять было несложно. Жители Малютянки (село рядом с Глевахой) спустя пару часов после происшествия рассказали журналистам, что предполагаемые убийцы Амины Окуевой уходили через их населенный пункт. «В районе переезда было много полиции, но дорога не перекрыта. Я проезжала там около часа назад. Автомобиль никто не останавливал и не обыскивал, хотя в новостях говорят обратное», — рассказала местная жительница Ирина Н. Она добавила, что на особняках неподалеку от места происшествия установлены видеокамеры, поэтому для силовиков не составит проблем установить, куда поехали преступники.

Возможно у полиции есть информация о местонахождении киллеров, но она пока не разглашается. «Основных версий две — это действия российских спецслужб, убийство с целью дестабилизации общественно-политической ситуации, создание атмосферы террора и ужаса в Украине», — сказал в эфире телеканала «112» советник главы МВД Антон Геращенко. Вторая версия, по его словам, заключается в том, что убийство — месть Адаму Осмаеву, мужу Окуевой, «за то, что он пошел против Рамзана Кадырова и его окружения». В любом случае, уверен Геращенко, «беда пришла с территории Российской Федерации».

Валентин Корж, Днепр, Украина