Posted 31 октября 2017,, 09:40

Published 31 октября 2017,, 09:40

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Генсек НАТО обсудил КНДР с премьером Японии

31 октября 2017, 09:40

КНДР должна навсегда отказаться от разработки баллистических ракет и прекратить их испытания, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Токио после встречи с японским премьером Синдзо Абэ.

При этом он заверил, что НАТО поддерживает мирное урегулирование кризиса на Корейском полуострове.

«Северная Корея должна раз и навсегда отказаться от баллистических ракет и воздержаться от их дальнейших испытаний», — сказал генсек.

Абэ со своей стороны подтвердил, что КНДР разработала межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь территории стран Европы.

«Это серьезная угроза, стоящая перед всем международным сообществом», — цитирует его агентство «Киодо».

Он также призвал максимально усилить давление на Пхеньян, а не вести диалог, чтобы заставить Северную Корею отказаться от своих ядерной и ракетной программ.

В совместном заявлении премьер Японии и генсек НАТО потребовали также от стран-членов ООН «выполнять полностью и прозрачно соответствующие резолюции Совета Безопасности» по КНДР.

Ранее генсек НАТО заявил, что европейские государства находятся в пределах досягаемости ракет КНДР, но у стран альянса есть «возможности и решимость» защититься и нанести ответный удар.