Posted 31 октября 2017,, 10:05

Published 31 октября 2017,, 10:05

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Генпрокуратура Украины расследует два уголовных дела, в которых фигурирует Манафорт

31 октября 2017, 10:05

Генеральная прокуратура Украины расследует два уголовных дела, в которых фигурирует глава предвыборного штаба президента США Пол Манафорт, сообщил руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, оба расследования связаны с тем, которое проводится в США по делу о сговоре против правительства и отмывании денег, заработанных на Украине при президенте Викторе Януковиче.

«Первое (расследование — „Росбалт“) касается растраты средств Министерства юстиции, которые выделялись на американскую юридическую фирму для подготовки отчета по делу „Тимошенко против Украины“ относительно ее незаконного ареста. Второе — в части материалов по „черной бухгалтерии“. Эти дела мы дальше расследуем», — уточнил Горбатюк в интервью «Громадському радио». Его цитирует «Интерфакс-Украина».

Представитель Генпрокуратуры рассказал также, что примерно два года назад ведомство обратилось в Минюст США с запросом о проведении допроса Манафорта, но ответа не получило.

Как сообщалось ранее, по версии американской прокуратуры, Манафорт и его заместитель Рик Гейтс вели в США лоббистскую деятельность «по указанию бывшего президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов», действуя в качестве незарегистрированных агентов, за что получили «десятки миллионов долларов». Накануне Манафорт и Гейтс были отправлены под домашний арест.