Posted 31 октября 2017,, 11:55

Published 31 октября 2017,, 11:55

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Лишь половина кабмина Каталонии смирилась с отставкой

31 октября 2017, 11:55

Лидер парламентской фракции партии «Левые республиканцы Каталонии» Альфред Бош заявил, что примерно половина представителей правительства Каталонии не признают решения Мадрида об отстранении их от должностей.

По его словам, в понедельник и во вторник чиновники вышли на работу, так как считают себя единственными законными руководителями региона.

«Пожалуйста, напомните всему миру, что половина членов каталонского правительства находится в Бельгии, и другая его часть остается сейчас в Барселоне, — цитирует Боша газета Daily Express. — Мы наблюдали, как они направлялись в свои офисы».

Он подчеркнул также, что представители правительства Каталонии не принимают «репрессивных мер испанского правительства», так как были избраны демократическим путем.

«Сейчас в Каталонии очень сложная ситуация, в которой реальность не совсем соответствует законам и порядку, которые вводит Мадрид», — добавил Бош.

Ранее сообщалось, что каталонский парламент признал решение правительства Испании о своем роспуске и прекратил работу до проведения досрочных выборов 21 декабря. Партия «Левые республиканцы Каталонии», входившая в правившую коалицию, согласилась участвовать в выборах.