Posted 31 октября 2017,, 14:30

Published 31 октября 2017,, 14:30

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

МВД Украины обвинило антикоррупционное бюро в намеренной дискредитации Авакова

31 октября 2017, 14:30

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) пытается дискредитировать министра внутренних дел Арсена Авакова, распространяя информацию об обысках в доме его сына, считают в МВД.

«В течение всего времени работы в должности министра внутренних дел Украины, о министре, членах его семьи и ближайших коллегах распространяется недостоверная информация, направленная на дискредитацию Арсена Авакова как политика и нивелирование мер, принимаемых МВД для осовременивания и оздоровления правоохранительной и судебной системы и защиты государства от российской гибридной агрессии», — говорится в заявлении Департамента коммуникации ведомства.

Как полагают в МВД, за этим «стоят определенные внешние и внутренние силы, намерением которых является реставрация старой коррумпированной системы „крышевания“ и „договорняков“».

«Национальное антикоррупционное бюро Украины занимается политической, а не юридической деятельностью, что недопустимо и требует немедленной коррекции», — заключили в департаменте.

Обыски в квартире сына Авакова прошли сегодня днем. Украинские СМИ связали их с делом о растрате 14 млн гривен (более $ 521,5 тыс.) при закупке министерством рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО в конце 2014 — в начале 2015 года. После обысков бывший советник главы МВД Илья Кива сообщил, что сына министра задержали.

В НАБУ подтвердили, что обыски проведены в рамках уголовного дела о растрате при закупке рюкзаков и что сотрудники ведомства задержали нескольких человек. В сообщении на сайте ведомства говорится, что задержаны трое: бывший замминстра внутренних дел, представитель фирмы-победителя тендера на поставку рюкзаков «и еще одно частное лицо». Имена задержанных не уточняются.