Posted 31 октября 2017,, 15:45

Published 31 октября 2017,, 15:45

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

В правительстве Казахстана озвучили предварительные затраты на внедрение латиницы

31 октября 2017, 15:45

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы озвучил предварительную сумму, которая будет потрачена на внедрение казахского алфавита в новой латинской графике.

«В данный момент по линии министерства культуры и спорта на 2018 год сделали заявку на 56 млн тенге (около $168 тыс. — „Росбалт“) Это деньги на создание специального портала (конвертера кириллицы на латиницу ) и на то, чтобы зарегистрировать авторские права. Мы хотим, чтобы тот алфавит, который закрепили, разработчики смогли закрепить за собой юридически», — сказал министр на пресс-конференции в Астане. Его цитирует Sputnik Казахстан.

При этом Мухамедиулы подчеркнул, что о точной сумме, которая потребуется на переход к новому алфавиту, говорить пока рано. Такое же мнение высказал и министр образования Ерлан Сагадиев. Он отметил также, что на выпуск новых учебно-методических пособий на основе латинской графики много тратить не придется.

По прогнозу министра финансов Бахыта Султанова, основные расходы на внедрение латиницы в Казахстане предвидятся только через несколько лет.

Напомним, 27 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику. В новом алфавите будут использоваться 32 знака, девять из которых пишутся с апострофом. Полный переход на латинскую графику должен состояться до 2025 года.