Posted 1 ноября 2017,, 08:24

Published 1 ноября 2017,, 08:24

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

США ищут страну, которая помогает КНДР с ракетами

1 ноября 2017, 08:24

В комитеты Сената США по иностранным делам и разведке внесен законопроект о начале расследования по делу о поставке в КНДР запчастей для производства ракет. В Вашингтоне уверены, что за этим стоит некое иностранное государство и требуют от директора Национальной разведки Дэна Коутса и госсекретаря Рекса Тиллерсона дать ответ на этот вопрос.

В тексте документа констатируются успехи Северной Кореи в ее ракетной программе за последние два года.

«КНДР могла добиться этого за счет приобретения высокопроизводительного жидкостного ракетного двигателя от иностранного источника, вероятно, с Украины», — полагают авторы законопроекта.

Речь идет о ракетных двигателях семейства РД-250, производимых на заводе «Южмаш» в Днепропетровске. Автор законопроекта, член Палаты представителей США Джош Готтхеймер отмечает, что в последние годы предприятие переживает финансовый кризис.

В докладе Международного исследовательского института стратегических исследований (IISS) отмечается при этом, что некоторые комплектующие могли продать Северной Корее другие государства.

В первую очередь эксперты обращают внимание на пуски ракеты средней дальности «Хвасонг-12» и межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасонг-14».