Posted 1 ноября 2017,, 12:59

Published 1 ноября 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 21:41

Updated 30 марта, 21:41

СМИ рассказали о профессоре, познакомившем советника Трампа с «племянницей Путина»

1 ноября 2017, 12:59

«Примерно через полгода сайт WikiLeaks опубликовал множество электронных писем, похищенных у руководителя предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты», — напоминают «Ведомости».

Сам Мифсуд подтвердил, что это он описан в бумагах спецпрокурора, однако назвал «невероятными» утверждения, что он говорил Пападопулосу о российском компромате на демократа Клинтон. «Моя совесть чиста», — заявил он.

В документе Мюллера также говорится, что профессор познакомил Пападопулоса с россиянкой. В письме руководителям предвыборного штаба Трампа Пападопулос называет ее «племянницей» российского президента Владимира Путина. В течение нескольких месяцев все трое, а также человек в Москве, которого Мифсуд представил как имеющего связи в МИД России, обсуждали возможность встречи Трампа с Путиным (возможно, в Лондоне) или кого-то из представителей его штаба с российскими чиновниками. Такая встреча не состоялась. В документе Мюллера отмечается: «Пападопулос впоследствии узнал, что эта женщина на самом деле не была родственницей Путина».

Дмитрий Песков накануне сравнил участников этой истории «с какими-то сыновьями лейтенанта Шмидта».