Posted 1 ноября 2017,, 15:58

Published 1 ноября 2017,, 15:58

Modified 31 января, 17:20

Updated 31 января, 17:20

Минфин США рассказал, что грозит компаниям за помощь находящимся под санкциями россиянам

1 ноября 2017, 15:58
В частности, может быть запрещено открывать или вести корреспондентские счета в Штатах.

Закон о расширении антироссийских санкций (CAATSA) подразумевает введение «вторичных» санкций — мер против неамериканских лиц, сотрудничающих с запрещенными российскими секторами, проектами и лицами.

В каких случаях и к кому будут применяться вторичные меры, разъяснило управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Теперь банки и компании по всему миру, а не только американские, рискуют оказаться под санкциями, если они сотрудничают с россиянами из санкционных списков. Среди прочего, им грозит запрет на открытие или ведение корреспондентских счетов в США, то есть, фактически изоляция от американской долларовой системы.

Так, закон обязывает президента США вводить санкции против иностранных финансовых институтов (банки, брокеры, инвестиционные компании, клиринговые дома и т. д.), про которых министру финансов известно, что они содействуют «значимым финансовым транзакциям» в интересах российских лиц, внесенных в санкционный список SDN в связи с конфликтом на Украине.

«Содействие» включает в себя предоставление валюты, финансовых инструментов, ценных бумаг, любую «передачу ценности», а также оказание услуг любого рода, включая предоставление персонала, программного обеспечения, технологий.

При этом госсекретарь США может заблокировать наказание иностранного финансового института за помощь россиянам из списка SDN, если решит, что такое наказание противоречит национальным интересам США.