Posted 1 ноября 2017,, 23:31

Published 1 ноября 2017,, 23:31

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

США предъявили обвинения террористу из Нью-Йорка

1 ноября 2017, 23:31
Сайфулло Саипову грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

США предъявили обвинения в терроризме уроженцу Узбекистана, 29-летнему Сайфулло Саипову.

Об этом заявил врио прокурора южного округа Нью-Йорка Джун Ким в соцсети Facebook. «Мы выдвигаем ему обвинения в федеральном преступлении — терроризме», — отметил Ким.

По его словам, Саипову предъявлены обвинения по нескольким статьям: материальная поддержка террористической организации «Исламское государство», насилие над людьми, которых он сбил автомобилем, и разрушении транспортных средств.

Как передает Reuters, Саипов выбрал для теракта Хеллоуин, так как ожидал, что в праздничный день на улицах будет больше людей. По данным телеканала CNN, обвиняемый арендовывал грузовик, использованный для теракта, несколько раз до атаки, чтобы привыкнуть к управлению таким автомобилем.

Теперь Саипову грозит пожизненное заключение или смертная казнь. «Максимальное за второе обвинение — смертная казнь, за статью материальная поддержка терроризма — пожизненное заключение», — отметил Джун Ким.

По его словам, после теракта прошло примерно 24 часа, и расследование в настоящее время активно продолжается. «Посмотрим, по каким пунктам ему будут в итоге предъявлены обвинения. Некоторые из них могут караться смертной казнью», — пояснил врио прокурора.

Напомним, днем 31 октября в Нью-Йорке произошел первый за 16 лет теракт: 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов осуществил атаку от имени ИГ. Погибли восемь человек.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.