Posted 2 ноября 2017,, 09:34

Published 2 ноября 2017,, 09:34

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

Глава ДНР: Украина отказывается от промышленного статуса по приказу западных кураторов

2 ноября 2017, 09:34

Украина отказывается поддерживать работу промышленных предприятий страны, потому что этого требуют «западные кураторы», считает глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Такое заявление он сделал во время онлайн-конференции, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Я понимаю, что Киев отказывается от промышленного статуса Украины по приказу западных кураторов. Мы ведь наблюдали схожую картину в странах Восточной Европы и Прибалтики, которые по требованию Запада подверглись деиндустриализации и превратили свои заводы в торговые или развлекательные центры», — сказал глава ДНР.

По его словам, ДНР, в отличие от Украины, развивает промышленный потенциал и высокотехнологичное производство.

«Мы идем по другому пути. Уже сейчас мы с нуля развиваем оборонную промышленность. И на этом останавливаться мы не собираемся. Новые производства открываются в пищевой промышленности, в том числе такие, которых никогда не было на нашей территории», — отметил Захарченко.

Отвечая на вопрос одной из жительниц Артемовска, глава ДНР высказал свое мнение о том, как и когда должно произойти восстановление территорий Донбасса.

«Чтобы восстановить территориальную целостность нашей республики, должны сложиться определенные — международные, прежде всего, но не только — обстоятельства. Мы не имеем морального права занять наши города и потом опять их оставить, так как тогда террор в отношении наших граждан на оккупированных территориях будет усилен многократно. То есть мы должны выбрать такой исторический момент, когда наше возвращение будет необратимым и связано с минимальными потерями», — пояснил Захарченко.

Онлайн-конференция с главой ДНР проходит в годовщину выборов 2014 года в республике. В ней участвуют жители ДНР и Украины.