Posted 2 ноября 2017,, 14:59

Published 2 ноября 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

Украина начала экстрадицию экс-сотрудника МВД Грузии, обвиняемого в пытках заключенных

2 ноября 2017, 14:59

Украина начала процедуру экстрадиции бывшего чиновника МВД Грузии, задержанного сотрудниками Службы безопасности. До задержания он находился в международном розыске за «преступления насильственной направленности».

«По данным Интерпола, в период с 2002 года задержанный, находясь на руководящих должностях в МВД Грузии в составе организованной преступной группы сотрудников министерства, применял пытки, физическое и сексуальное издевательство к лицам, задержанным и осужденным за совершение преступлений», — говорится в сообщении на сайте СБУ.

У экс-чиновника изъяли два поддельных паспорта гражданина Украины, паспорта Латвии и Белиза, а также фальшивое удостоверение моряка. Этими «документами» задержанный пользовался при пересечении границы Украины и других государств. Решением Галицкого районного суда Ивано-Франковской области гражданин Грузии арестован на 40 суток.

Накануне сообщалось о задержании на Украине экс-начальника отдела военной полиции Минобороны Грузии Мегиса Кардавы, который ранее входил в ближайшее окружение экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.