Posted 3 ноября 2017,, 08:15

Published 3 ноября 2017,, 08:15

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Финские эксперты: Россия эффективно влияет на общественное мнение за рубежом

3 ноября 2017, 08:15

Россия уже начала операцию по оказанию влияния на ход президентских выборов в Финляндии. Такое мнение высказал бывший посол Финляндии в Москве Ханну Химанен, передает Yle.

«На мой взгляд, это ясно. Взять хотя бы горячую тему НАТО. Позиция России по этому вопросу прослеживается в ряде высказываний уже на протяжении нескольких лет», - заявил Химанен.

Он добавил, что люди перед выборами очень чувствительны к различным политическим месседжам, и в такой ситуации на них легко влиять с помощью умелых и точно подобранных методов.

По словам профессора по вопросам политики безопасности России Катри Пюннениеми, информационные операции являются составной частью внешней политики и военной доктрины России. «Об этом прямо сказано в стратегических документах России, в частности, в одобренной в прошлом году внешнеполитической доктрине. В ней говорится, что Россия должна стремиться эффективно влиять на общественное мнение за рубежом, используя современные информационные технологии».

«Россия стремится оказывать влияние на финнов, шведов и граждан некоторых других стран с тем, чтобы эти государства не присоединялись к НАТО. Россия хочет, что ее голос был слышен в мире», - добавила Пюннениеми.