Posted 3 ноября 2017,, 20:24

Published 3 ноября 2017,, 20:24

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

США начали операцию против ИГ в Сомали

3 ноября 2017, 20:24

США нанесли два авиаудара по позициям группировки «Исламское государство» (запрещено в РФ) на территории Сомали, которые стали первыми в этой стране с момента появления этой террористической организации в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба Африканского командования США (AFRICOM), операция была согласована с местными властями. Два удара были нанесены в ночь с четверга на пятницу по районам на северо-востоке страны с разницей в несколько часов.

В результате ударов были уничтожены несколько боевиков, но их точное число не называется.

«В координации с федеральным правительством Сомали американские силы нанесли 3 ноября два авиаудара по ИГ на северо-востоке страны, уничтожив нескольких террористов. Первый удар был нанесен примерно в полночь по местному времени, второй около 11 утра. В настоящее время мы оцениваем результаты ударов», — сказал представитель пресс-службы, которого цитирует агентство AP.

При этом местные власти, первыми сообщившие об ударах, утверждают, что всего было выпущено шесть ракет. Целями были местные главари группировки, которые находились в удаленной деревне, расположенной в 60 км от Кандалы — города на севере страны.