Posted 3 ноября 2017,, 21:20

Published 3 ноября 2017,, 21:20

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Пучдемона допросят в Бельгии

3 ноября 2017, 21:20

Представитель федеральной прокуратуры Бельгии Эрик Ван дер Сипт заявил, что бельгийские власти получили от Мадрида ордер на арест экс-главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона.

Теперь ордер будет передан судебному следователю, который, вероятно, вызовет Пучдемона на допрос до принятия решения о его экстрадиции.

«Временных рамок для этого нет — вероятно, это произойдет завтра, послезавтра или в понедельник», — сказал Ван дер Сипт агентству РИА Новости.

По его словам, «следователь вызовет его на допрос или попросит полицию доставить его на допрос», после этого у судебного следователя будет 24 часа на принятие решения.

Ранее Национальная судебная палата Испании выдала международный ордер на арест Пучдемона и четверых его соратников по делу об организации восстания, мятеже, растрате госсредств, злоупотреблении служебным положение и неподчинении властям.

Помимо Пучдемона в бельгийской столице находятся бывший советник по вопросам здравоохранения Тони Комин, бывший советник по культуре Луис Пуч, экс-советник по сельскому хозяйству Меричель Серрет, бывший советник по образованию Клара Понсанти. Все они не явились для дачи показаний в суд в четверг.