Posted 4 ноября 2017,, 07:33

Published 4 ноября 2017,, 07:33

Modified 31 января, 17:22

Updated 31 января, 17:22

Госдеп предложил «забыть» о Крыме при обсуждении Донбасса

4 ноября 2017, 07:33
Тем не менее, ни США, ни Евросоюз не намерены признавать присоединение Крыма к России.

Специальный представитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США готовы проигнорировать проблему Крыма при переговорах по Донбассу.

«Если у нас есть возможность добиться прогресса по одному из конфликтных районов — востоку Украины… то мы должны добиться прогресса, а не колебаться из-за Крыма», — заявил Волкер.

Тем не менее, по его словам, ни Вашингтон, ни Евросоюз не намерены «менять свою позицию» и признавать присоединение Крыма к РФ.

Также Волкер заверил, что западные страны согласны смягчить антироссийские санкции, если Минские соглашения будут полностью выполнены.

Новая встреча спецпредставителя Госдепа с помощником президента России Владиславом Сурковым пройдет 13 ноября в Белграде, передает Bloomberg. Как уточнил Волкер, на встрече будет идти речь о введении миротворцев в Донбасс.

Ранее Волкер назвал «интересным» предложение России разместить миротворческую миссию в Донбассе. По его мнению, это поможет восстановить доверие сторон и даст Украине шанс продвинуться в выполнении Минских договоренностей — в частности, проведении выборов.