Posted 4 ноября 2017,, 10:36

Published 4 ноября 2017,, 10:36

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Конгресс США допросит экс-телохранителя Трампа

4 ноября 2017, 10:36

В спецкомитете по разведке Палаты представителей Конгресса США вызвали бывшего телохранителя президента США Дональда Трампа Кита Шиллера.

По данным газеты Washington Post, во вторник, 7 ноября, ему предстоит ответить на вопросы конгрессменов о поездке в Москву в 2013 году, о досье на Трампа и отставке экс-главы ФБР Джеймса Коми.

Поводом для допроса стала информация СМИ о том, что сторонники демократической партии и противники Трампа среди республиканцев в 2015 году, когда миллиардер был кандидатом в президенты, наняли исследовательскую фирму Fusion GPS, возглавляемую Гленном Симпсоном, для составления досье на Трампа, где бы отражались его слабости и скандалы, связанные с бизнесом в недвижимости. В июне 2016 года Симпсон нанял бывшего британского агента МИ-6 Кристофера Стила. В анонимном документе утверждается, что «российские агенты» обладают компрометирующей информацией о Трампе.

В мае Шиллер стал фигурантом еще одного инцидента — издание The Washington Post опубликовало фотографию, на которой изображены Трамп и Шиллер, держащий несколько листов бумаги. Оказалось, что на одном из них было написано: «Джеймс „Бешеный пес“ Мэттис» (глава Пентагона) и номер телефона министра обороны США.