Posted 4 ноября 2017,, 23:28

Published 4 ноября 2017,, 23:28

Modified 31 января, 17:23

Updated 31 января, 17:23

Глава правительства Ливана намекнул, что в его отставке виноват Иран

4 ноября 2017, 23:28
Решение Харири обеспокоило регион. В частности, тревогу высказал израильский премьер Беньямин Нетаньяху.

По словам Харири, у Ирана есть сильное желание разрушить арабский мир.

Политик также заявил, что слагает полномочия, так как знает о предотвращенном покушении на него.

Отставку Харири прокомментировал и Тегеран. По словам замглавы МИД Ирана Хосейна Шейхольислама, политик принял такие решение под давлением Саудовской Аравии и США.

«Отставка ливанского премьера — это ответный ход Вашингтона и Эр-Рияда после поражения, которое потерпели в Сирии террористы «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ)», — цитирует дипломата иранская пресса.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что уход Харири может взорвать весь регион. «Отставка премьер-министра Ливана и его заявление — призыв к международному сообществу принять меры против иранской агрессии, которая пытается превратить Сирию во второй Ливан. Эта агрессия ставит под угрозу не только Израиль, но и весь Ближний Восток», — подчеркнул израильский лидер.

Он призвал международное сообщество «объединиться и противостоять этой агрессии», пишет NEWSru Israel.

Ливанcкий президент Мишель Аун заявил, что ожидает возвращения премьера. Он намерен получить от Харири детальные объяснения решения об отставке.

Тем временем посол Саудовской Аравии в Ливане и другие саудовские дипломаты покинули Ливан, отмечае издание.

Саад Харири — сын бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, убитого «Хизбаллой» (запрещена в РФ) в Бейруте в феврале 2005 года. Он занимал пост премьера в 2009—2011 годах и с ноября 2016 года.