Posted 5 ноября 2017,, 21:15

Published 5 ноября 2017,, 21:15

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Журналистам стал доступен новый офшорный архив — Paradise Papers

5 ноября 2017, 21:15
Утверждается, что глава минторговли США связан с российским холдингом «Сибур», частично подконтрольным Геннадию Тимченко.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал выдержки из примерно 13,4 млн документов, касающихся финансов политических деятелей целого ряда государств. Документы объединены названием Paradise Papers. Они имеют отношение к примерно 120 политикам, в том числе премьеру Канады, членам администрации Дональда Трампа, двору Елизаветы II. В документах фигурируют россияне, включая бывшую жену руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, отмечает Transparency International. Архив также касается около 1 тыс. немцев, влючая экс-канцлера Герхарда Шредера, который недавно возглавил совет директоров «Роснефти».

В частности, согласно архиву, министр торговли США Уилбур Росс якобы имеет деловые связи с российским нефтехимическим холдингом «Сибур».

«В публикации отмечается, что Росс якобы владеет долей через офшорные предприятия в судоходной фирме Navigator Holdings. Данная компания в свою очередь от сделок с холдингом „Сибур“ „получает миллионы долларов“ ($68 млн доходов с 2014 года). Это крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров. 17% этого холдинга владеет российский бизнесмен Геннадий Тимченко, против которого США ввели санкции в связи с ситуацией на Украине», — передает ТАСС.

Росс перед назначениеми министром не уведомлял Конгресс о связях с российской компанией.

В архиве упоминаются и лидирующие в своей отрасли фирмы, например Apple, Nike, Uber, Siemens, Deutsche Bank и Bayer.

В конце октября юридическая компания Appleby сообщила об утечке данных своих клиентов. Руководство компании выступило с заявлением в ответ на запрос американского консорциума журналистских расследований и связанных с ней СМИ. Журналисты обращались к фирме за комментариями в связи с попавшими в их распоряжение документами об операциях компании и ее клиентов. Appleby тогда заявила, что провела тщательное и обширное расследование предположений и «свидетельств каких-либо правонарушений с нашей стороны или со стороны наших клиентов нет».

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме. Расследование основано на документах панамской Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.
В расследовании фигурируют 12 семей российских чиновников и 12 мировых лидеров — все они называются владельцами панамских офшоров. В скандалах оказались замешаны президент Украины Петр Порошенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Часть материалов посвящена «близкому окружению» главы РФ, в том числе виолончелисту Сергею Ролдугину, которого в публикациях называют другом Владимира Путина.