Posted 6 ноября 2017,, 04:10

Published 6 ноября 2017,, 04:10

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Раскрыта личность стрелка из Техаса

6 ноября 2017, 04:10
Кровавую бойню в баптистской церкви американского штата Техас устроил 26-летний Дэвин Патрик Келли, ранее служивший в ВВС США.

Кровавую бойню в баптистской церкви американского штата Техас устроил 26-летний Дэвин Патрик Келли, передает CBS News.

По данным Пентагона, с 2010 по 2014 год он служил в военно-воздушных силах США (ВВС США) в самом низком звании необученного рядового авиации, но по неназванным причинам был отстранен и отправлен под трибунал. Источник NBC заявил, что военнослужащего наказали за то, что в 2012 году он напал на жену и ребенка, хотя другие СМИ сообщают, что на базе Холломан тот прослужил до 2014 года.

Местная телестанция KSAT сообщила также, что Патрик является уроженцем окрестностей города Сан-Антонио (штат Техас) и преподавал в воскресной школе.

Один из соседей Келли, с которым пообщались журналисты AP, рассказал, что за несколько дней до трагедии в Сазерленд-Спрингсе из дома техасского стрелка были слышны звуки выстрелов.

На данный момент неизвестно, принадлежал ли нападавший к каким-либо радикальным организациям. Его мотивы устанавливаются.

Полиция на месте преступления занимается прежде всего оказанием помощи раненым и эвакуацией тел погибших. По словам генпрокурора штата Техас Кена Пакстона, потребуется несколько недель, чтобы полностью расследовать это преступление.

Тем временем губернатор штата Грег Эббот подтвердил гибель 26 человек при нападении. Он отметил, что эта атака стала крупнейшим случаем массовой стрельбы в истории Техаса.

Находящийся в Японии президент США Дональд Трамп распорядился приспустить все государственные флаги в знак траура по погибшим в Сазерленд-Спрингсе. Жители города с наступлением темноты пришли к баптистской церкви, чтобы почтить память погибших и помолиться за выздоровление пострадавших. Вместе с ними был и губернатор Техаса Грег Эббот.

Накануне около 11:30 по местному времени (19:30 мск) преступник открыл стрельбу в баптистской церкви в городке Сазерленд-Спрингс в Техасе и убил не менее 27 человек, еще 27 были ранены, трое раненых находятся в критическом состоянии. Стрелок был убит полицией при попытке скрыться с места происшествия. На нем, по неподтвержденным данным, была военная форма. По неподтвержденным данным, убийца стрелял из штурмовой винтовки, как и Стивен Пэддок, совершивший крупнейшее массовое убийство в Лас-Вегасе 1 октября.