Posted 7 ноября 2017,, 09:59

Published 7 ноября 2017,, 09:59

Modified 31 января, 17:24

Updated 31 января, 17:24

Трамп обратился к КНДР из Южной Кореи

7 ноября 2017, 09:59

Совершающий турне по странам Азии президент США Дональд Трамп намерен обсуждать тему КНДР в каждом пункте своего пребывания, — не стала исключением и Южная Корея.

По итогам переговоров южнокорейский лидер Му Чжэ Ин заявил, что стороны договорились продолжить давление на Пхеньян для урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Они требуют от КНДР прекратить ядерную программу и сесть за стол переговоров.

В свою очередь Трамп отметил определенный прогресс в переговорах по разрешению северокорейского вопроса с союзниками США, но пока рано говорить о перспективах. Так он ответил на вопрос об успешности дипломатического подхода Вашингтона по решению проблемы КНДР.

«Думаю, мы добились большого прогресса, мы показываем силу, думаю, они понимают, что мы обладаем неповторимой силой», — сказал он.

Трамп также заявил, что «для КНДР имеет смысл сесть за стол переговоров и заключить соглашение, которое было бы хорошим для людей в Северной Корее и во всем мире».

Президент США позитивно оценил действия Китая в решении кризиса вокруг КНДР и выразил надежду, что Россия аналогичным образом окажет помощь в этом вопросе.

Во вторник Дональд Трамп начал двухдневный визит в Южную Корею в рамках своего азиатского турне. Ранее он завершил переговоры в Японии, где также обсуждал КНДР. Следующим пунктом назначения для президента США станет Китай.