Posted 7 ноября 2017,, 11:22

Published 7 ноября 2017,, 11:22

Modified 31 января, 17:24

Updated 31 января, 17:24

Журналисты провели рейд по харьковским кафе «в поисках украинского языка»

7 ноября 2017, 11:22

После «языкового» скандала в одном из супермаркетов Харькова журналисты украинского телеканала «1+1» решили проверить, как обстоят дела с использованием украинского в общественных заведениях города. В результате эксперимента, говорится в сюжете программы «Гроши», выяснилось, что в Харькове немало заведений, где предпочитают использовать русский язык.

Так, в суши-баре «Тануки» в центре Харькова не оказалось меню на украинском языке. Администратор заведения объяснил это тем, что центральный офис сети находится в Москве, а корпоративный менеджер заведения не живет на Украине.

Меню на украинском не оказалось и в «Якитории». На просьбу принести украинское меню журналистов спросили: «А вы по-русски вообще не понимаете?» Менеджер заведения отметила, что такая ситуация обусловлена тем, что это «русский бренд» и заведение имеет «российские стандарты». При этом на английский язык меню перевели.

Похожая ситуация наблюдалась еще в ряде мест. А в заведении «Харитоновъ» официант заявил, что Харьков — «более русский город». С ним согласилась и администратор. По ее словам, «Харьков больше считался русским городом, да и до сих пор таковым считается».

На прошлой неделе в одном из харьковских супермаркетов кассирша отказалась обслуживать клиента, участника АТО, по-украински. Женщина объяснила это тем, что признает только один государственный язык — русский, а Харьков, по ее словам, — «это Россия». Кассирша также пообещала, что в город «скоро придет Россия», поэтому украинского языка там не останется. Всем желающим общаться на украинском она посоветовала отправиться к «бандерам» во Львов.