Posted 7 ноября 2017,, 11:47

Published 7 ноября 2017,, 11:47

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Вице-спикер запрещенного в РФ меджлиса назвал «главную ошибку» Украины в отношении Крыма

7 ноября 2017, 11:47

Заместитель председателя запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что Украина совершила главную ошибку относительно Крыма в 1992 году, когда создала Автономную Республику Крым по территориальному признаку.

В интервью изданию «Апостроф» Умеров высказал мнение, что если бы в то время «прислушались к требованиям крымских татар и обозначили бы эту территорию как Крымскотатарскую автономию», то «никакой аннексии» в 2014 году не произошло бы, потому что полуостров в РФ не смогли бы назвать «сакральной российской территорией».

По мнению Умерова, Верховная рада Украины должна сменить автономию Крыма с территориальной на национальную. Главным в вопросе Крыма для Украины замглавы меджлиса считает борьбу за территорию, а не за умы людей.

Напомним, Умеров был приговорен российским судом к двум годам лишения свободы за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. В конце октября он был освобожден от уголовной ответственности и передан Турции, а затем вернулся на Украину. Кроме того, был освобожден Ахтем Чийгоз — еще один замглавы организации.